В судебной практике уголовных дел адвоката и юриста Белочистова В.В. имеется дело по статье 53, которая звучит как - Обжалование действий (бездействия) сотрудника полиции, согласно Федеральному закону от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. От 03.08.2018) «О полиции» (с изм. И доп., вступ. В силу с 30.12.2018):
24 октября 2013 года Одинцовский городской суд удовлетворил жалобу адвоката Белочистова В.В. в интересах его подзащитной, для которой адвокат просил признать действия (бездействия) сотрудников полиции незаконными.
Обоснование жалобы: сотрудники полиции отказались расследовать преступление, которое было совершено в отношении подзащитной. Неизвестные отключили дом подзащитной от источника электроэнергии. Прибывшие на место преступления полицейские не нашли в данном деле состава преступления и бездействовали. Действия полицейских признаны незаконными.