Ваш город:

Могут ли уволить в декретном отпуске (по уходу за ребенком)?

42
0
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Время на прочтение: : 1 мин

(3 голосов, средняя оценка: 4,67 из 5)
Загрузка…

Регулирование вопроса увольнения находящимся в декретном отпуске осуществляется трудовым кодексом РФ, а именно статьями 255 и 266: за женщиной, находящейся в декрете закрепляется рабочее место и среднемесячный заработок. По закону, уволить такую сотрудницу нельзя.

Конечно же, существует ряд исключений. Сотрудница может уволиться, находясь в декрете, по собственному желанию. Пишется самое обычное заявление на увольнение по собственному желанию. Случаи, когда можно уволить женщину в декрете:

  • Окончание срочного трудового договора
  • у работницы признана недееспособность, подтвержденная медицинским заключением
  • женщина привлечена к уголовной ответственности
  • заявление на увольнение по собственному желанию
  • ликвидация организации или ИП

Увольнение при срочном трудовом договоре, недопустимо лишь в период беременности. Такое содержится в 261 ст. ТК РФ, где сказано, что работодатель по  письменному заявлению работницы и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, должен продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. При этом, не будет нарушением, если работодатель расторгнет такой трудовой договор с ней, так как истек его срок в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать об окончании беременности.

Получается, что увольнение в отпуске по уходу за ребенком законно, если истекает срочный трудовой договор.

Комментарии (0)
Войдите чтобы оставить комментарий